Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Схема управления Хабаровским краем может измениться

Депутаты обсудили пакет законопроектов, которые могут внести серьезные изменения в существующую ныне схему управления Хабаровским краем.
Депутаты обсудили пакет законопроектов, которые могут внести серьезные изменения в существующую ныне схему управления Хабаровским краем. На днях состоялось заседание комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям. Оно началось с обсуждения новых изменений и дополнений в Устав Хабаровского края.

В ходе дискуссии столкнулись две точки зрения. Глава администрации края предложил ввести принципиально новую модель управления. В ней высшим исполнительным органом государственной власти должно стать правительство Хабаровского края, соответственно, с министрами. А возглавит его губернатор. По мнению разработчиков этого варианта, нововведение сделает работу исполнительной власти более эффективной, повысит ее ответственность и не повлечет дополнительных расходов для краевого бюджета. Депутаты выдвинули альтернативный проект. В нем, в частности, предлагается из сегодняшней администрации, в которую входят более тысячи чиновников разного калибра, вычленить администрацию - высший орган исполнительной власти. Его составят глава администрации края, его заместители и руководители краевых департаментов. Еще авторы проекта предлагают в схеме управления краем подкорректировать функции этого самого управления, внести в него элементы большего, чем сейчас, взаимодействия с Думой, а также необходимость согласовывать с законодателями назначения четырех-пяти должностных лиц высшего ранга. Дискуссия была бурной и продолжительной. Станут ли наши земляки уже официально именовать В. Ишаева губернатором? Ответы на эти и другие вопросы мы, видимо, получим на июльском заседании Думы. Источник: Приамурские ведомости

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.