Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В минувшем году в Хабаровске введено в эксплуатацию 92381 квадратных метров жилья

В минувшем году строительными организациями Хабаровска за счет различных источников финансирования введено в эксплуатацию 92381 квадратных метров жилья.
В минувшем году строительными организациями Хабаровска за счет различных источников финансирования введено в эксплуатацию 92381 квадратных метров жилья.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе администрации города, по данным хабаровского межрайонного отдела статистики, эта цифра почти на 11 процентов больше, чем в 2001 году. Предприятиями и организациями построено 1078 квартир. В последнее время горожане, имеющие средства для строительства квартир, все большее внимание уделяют комфортности жилья. Так, еще два-три года назад в некоторых новостройках средняя площадь квартир не превышала и 40 квадратных метров. Сегодня же в большей части возведенных домов средняя площадь квартиры составляет от 70 до 100 квадратных метров, причем в элитных новостройках цена "квадрата" достигает 20 тысяч рублей. Что же касается индивидуальных застройщиков, то их число увеличилось более чем в полтора раза. Домами и коттеджами обзавелись 48 хабаровских семей. Несмотря на высокие затраты на строительство и подвод коммуникаций, приобретение собственного дома остается привлекательным для жителей краевого центра. Как сообщили в департаменте архитектуры, уже в новом году четверо хабаровчан подали заявки на приобретение земельных участков под строительство индивидуальных домов. Возвести коттеджи они решили в Индустриальном районе Хабаровска на улицах Томской, Славной и Каширской.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.