Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проблемы российско- китайской границы скоро решатся

Владимир Путин рассчитывает, что в ближайшее время будет решен вопрос, касающийся пограничного размежевания между Россией и Китаем, передает корреспондент Khabara.
Владимир Путин рассчитывает, что в ближайшее время будет решен вопрос, касающийся пограничного размежевания между Россией и Китаем, передает корреспондент Khabara.Ru.

"Рассчитываю, что внешнеполитическим ведомствам удастся выйти на решение", - заявил президент России в ходе заседания Госсовета. По словам Путина, это решение, конечно, потребует компромиссов. "Но есть все основания полагать, что вопрос в ближайшее время будет решен окончательно", - заявил глава государства. Как передает корреспондент Khabara.Ru, тему пограничного размежевания поднял на заседании Госсовета губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Он высказался, в частности, за выработку стратегии отношений России с рядом государств, в том числе с КНР. По словам Ишаева, "политическая и деловая элита считают, что Россия в свое время присвоила 1,5 млн кв километров", принадлежавших КНР. В этой связи, по мнению губернатора, со стороны Китая идет "активная экспансия", в частности, речь идет о планах "явочного освоения российских территорий" китайцами. Губернатор отметил, что это связано и с внутренними проблемами КНР, где "армия безработных в полтора раза превышает все российское населения". В то же время идет отток россиян с Дальнего Востока - уже уехали 1,2 млн человек. Как считает Ишаев, необходимо выработать стратегию укрепления региона Дальнего Востока, Забайкалья и Сибири, создать благоприятные условия для инвестиций. Губернатор коснулся также темы вступления России в ВТО, отметив, что этот процесс нужно проводить взвешенно. Он предложил рассмотреть вопрос вступления России в ВТО на отдельном заседании Госсовета. Ишаев также высказался за активизацию действий России в экономическом плане в Азиатско-Тихоокеанском регионе, за работу по привлечению инвестиций стран, которые входят в этот регион. В частности, Японии, Китая и США. Кроме того, губернатор считает необходимым "поднять статус межправительственной комиссии" России и США, которая в свое время называлась "Гор-Черномырдин". По мнению Ишаева, комиссию должны возглавить представители высшего руководства обеих стран. Отвечая на реплику Ишаева, президент России подчеркнул, что у России и Китая есть стратегия развития отношений. Это, по словам Путина, подписанный недавно Договор о дружбе, который является "прочным хорошим базисом". Он также заметил, что у России есть свои проблемы, а у КНР - свои. При этом, по мнению главы государства, "важно, чтобы мы решали проблемы на основе консенсуса и взаимного учета интересов". "Такой подход сложился, практика есть", - сказал Путин, отметив, что "это касается и вопросов постпограничного размежевания". Как заметил глава государства, по этому вопросу "идет позитивный диалог". Президент также подчеркнул необходимость анализировать то, что происходит в КНР и добиваться приемлемых решений, отвечающих интересам России.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.