Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Фрагмент пролетного строения амурского моста в нынешнем году станет новым оригинальным экспонатом

Фрагмент пролетного строения амурского моста в нынешнем году станет новым оригинальным экспонатом, который разместят рядом с краеведческим музеем им.
Фрагмент пролетного строения амурского моста в нынешнем году станет новым оригинальным экспонатом, который разместят рядом с краеведческим музеем им. Гродекова в Хабаровске.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе мэрии, это часть пролета старой конструкции моста, прослужившей людям 80 лет. Кстати, проект пролетного строения еще до начала строительства в 1908 году был удостоен золотой медали Всемирной выставки в Париже наряду с проектом башни Эйфеля. Закладка моста произошла 30 июля 1913 года. Первая мировая война помешала строителям осуществить задуманное - построить уникальный мост за два года. На момент постройки в октябре 1916 года амурский мост был самым длинным в Старом Свете. В 1991 году началась его реконструкция с полной заменой старых ажурных пролетов, завершившаяся 23 октября 1999 года, когда, наряду с железнодорожным, по мосту было открыто и автомобильное движение. Как сообщили в управлении архитектуры и градостроительства администрации города, автором проекта установки необычного экспоната у стен музея является архитектор института "Хабаровскгражданпроект" Владимир Васильев. В качестве опоры фрагмента пролета будет использован материал из основания быков старого моста.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.