Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Амурской области обнаружены останки динозавров

Останки неизвестных видов динозавров обнаружили палеонтологи в Архаринском районе Амурской области.
Останки неизвестных видов динозавров обнаружили палеонтологи в Архаринском районе Амурской области. Особенностью этой экспедиции стало то, что кроме амурских палеонтологов, в ней принимали участие ученые из Бельгии, Санкт-Петербурга и Владивостока.

По словам благовещенских специалистов, этим летом результаты раскопок превзошли все ожидания. Кроме оставшихся фрагментов скелета амурозавра, обнаружены останки неизвестных видов. По словам заведующего палеонтологическим музеем АмурКНИИ Юрия Болотского, "это оказался другой зверь, это абсолютно новый род, абсолютно новый вид”. Находка нового вида динозавра - не единственная. Ученые обнаружили останки древней черепахи, которая при детальном рассмотрении тоже оказалась неизвестной науке. Право дать название новому виду теперь также принадлежит амурским палеонтологам. Как сказал Юрий Болотский, в ее имени непременно будет слово "амур". Недавно благовещенские ученые получили приглашение участвовать во всемирной выставке динозавров, которая пройдет в будущем году в Брюсселе. В Бельгии они могли бы показать уникальный материал, который собирался 20 лет. Однако подтвердить свое участие динозавроведы АмурКНИИ пока не могут. По словам Болотского, хотелось бы показать материал миру, но в России теперь ни на что надеяться не приходится. “Наверно до сих пор мы не оценили масштабов открытия, ведь это большая находка - большие перспективы, не только научные, но и образовательные и туристические” - говорит Александр Крылов, управляющий фонда “Динозавр”. Несмотря на плачевное состояние современной российской науки, благовещенцы планируют продолжить раскопки. На этот раз им на помощь едут московские коллеги. Khabara.Ru

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.