Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ДВФО в ходе проверок выявлено финансовых нарушений на общую сумму 5,5 млрд руб.

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский проводит сегодня в Хабаровске совещание с контрольными органами федеральных и региональных органов власти краев и областей Дальнего Востока.
Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский проводит сегодня в Хабаровске совещание с контрольными органами федеральных и региональных органов власти краев и областей Дальнего Востока.

Как сообщил РБК пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин, на совещании отечалось, что по результатам проверок контрольно-ревизионных управлений Минфина России взыскано и восстановлено в возмещение финансовых нарушений 1,3 млрд рублей. Это в 3 раза превышает сумму, возмещенную в 2001г. Региональными управлениями валютного контроля взыскано с организаций, нарушающих валютное законодательство, почти 10 млн штрафных санкций. Обеспечен возврат скрытой валютной выручки на общую сумму более 600 тыс. долларов. В то же время было отмечено, что в целом проблема распределения и расходования бюджетных средств по-прежнему остается острой и злободневной. В большинстве проверок контрольных органов на местах вскрываются финансовые нарушения. В 2002г. году в ходе контрольно-ревизионной работы в целом по округу выявлено финансовых нарушений на общую сумму 5,5 млрд рублей, что на 13 % больше чем в 2001г., из них при расходовании средств бюджетов территорий и муниципальных образований - 3 млрд рублей, или 54 %. Наибольшее количество финансовых нарушений при использовании средств федерального бюджета допускается в Хабаровском крае, где каждый 10-й проверенный рубль использован с нарушениями, а также в Амурской и Сахалинской областях (каждый 20-й рубль). Более 70% проводимых налоговыми органами выездных проверок соблюдения законодательства о налогах и сборах устанавливаются нарушения. В целом по округу за 2002г. выявлено неуплаченных налогов и предъявлено штрафных санкций на общую сумму 4,3 млрд рублей, из которых в бюджеты дополнительно поступило 1,8 млрд. Как показывают проверки, особенно слабо организован контроль за расходованием бюджетных средств в городах и районах. К.Пуликовский в ходе совещания намерен поставить ряд задач контрольным органам на 2003г. Так, в текущем году в план работы Главного контрольного управления включена совместная проверка хода реализации президентской программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 года". С 10 февраля рабочие группы уже работают в Камчатской, Магаданской и Еврейской автономной областях, с 11 марта проверка будет продолжена в Республике Саха (Якутия) и Сахалинской области, с 7 апреля в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области. В августе будет проверена федеральная целевая программа социально-экономического развития Курильских островов. На подведение итогов за 2002г. сегодня собрались представители Главного контрольного управления президента РФ, заместитель министра по налогам и сборам РФ Салават Аминев, руководители региональных управлений валютного контроля Минфина РФ, руководители региональных управлений казначейств Минфина РФ, руководители контрольно-ревизионных управлений Минфина РФ в краях и областях Дальнего Востока, руководители управления МНС России в регионах, председатели контрольно-счетных либо счетных палат законодательных органов власти субъектов федерации Дальнего Востока, начальники контрольных управлений администраций субъектов федерации.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.