Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Специалисты WWF заявляют, что, возможно, в 2004 году на самовыживании популяции дальневосточного леопарда будет поставлен крест

За последние 9 лет на Дальнем Востоке на спасение леопарда и тигра международные природоохранные организации потратили $3,5 миллиона.
За последние 9 лет на Дальнем Востоке на спасение леопарда и тигра международные природоохранные организации потратили $3,5 миллиона.

Такая цифра была приведена в интервью Радио Свобода с координаторами программы по сохранению биоразнообразия российского представительства (Москва) Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) Владимиром Кревером, европейской программы "Размножение дальневосточного леопарда" Татьяной Аржановой и с координатором проекта по спасению дальневосточного леопарда WWF (Владивосток) Михаилом Кречмаром. Однако, по мнению специалистов, результат оказался малоутешительным. "К сожалению, - подчеркнул Кречмар, - международная природоохранная общественность, а уж про нашу я вообще не говорю, озаботилась проблемой защиты дальневосточного леопарда с очень большим опозданием". Координатор Кревер добавил, что на Дальнем Востоке ареал леопарда совпал с регионом наиболее интенсивного хозяйственного развития Приморского края. Это обстоятельство, как и ряд других сопутствующих факторов, и, прежде всего, прямое уничтожение леопардов людьми, послужило причиной того, что на сегодняшний день этих зверей в природе осталось всего около 40 особей, из которых 30-35 постоянно обитают на российской территории и 5-6 зверей мигрирует на стыке пограничных зон России, Северной Кореи и Китая. Координаторы единодушны в том, что, как ни парадоксально это звучит, но дальневосточный леопард, которому уделяют внимание европейские страны, страны всего мира, в сохранение которого они вкладывают огромные деньги, почти неизвестен в Приморском крае. Эти крупные кошки местным сельским жителям не нужны. Леопарда стреляют из-за красивой шкуры. Правда, к примеру, шапки из шкуры леопарда продавались на рынке Хасанского района за бросовую цену - около 300 рублей. Стреляют леопарда в оленепарках, где крупная кошка охотится на пятнистых оленей. Хищника часто добывают и случайно во время капканных охот, очень распространенных на Дальнем Востоке. Леопард для незаконной добычи более уязвим, чем тигр, но пока он не представляет для браконьеров и китайских перекупщиков того интереса, что его полосатый собрат. Специалисты уверены: как только браконьеры найдут рынок сбыта - судьба популяции пятнистой кошки будет предрешена. В деле спасения генофонда дальневосточного леопарда Михаил Кречмар надеется только на помощь международной экологической общественности, которая может осуществить совершенно аварийный вариант: поймать леопардов, развести их в неволе и снова выпустить. Владимир Кревер заявляет, что если координаторы в леопардовой проблеме не найдут взаимопонимания с приморскими властями в этом году, то в следующем на самовыживании популяции пятнистой кошки в Приморье можно будет поставить крест, передает Khabara.Ru.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.