Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В первом квартале нынешнего года ЖКХ профинансировано лишь на 48 процентов от необходимого

В администрации Хабаровска состоялся информационно-методический семинар для представителей товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов.
В администрации Хабаровска состоялся информационно-методический семинар для представителей товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе мэрии города, в большом зале мэрии собрались руководители как действующих сегодня ТСЖ и ЖСК, так и те, кто в настоящее время занимается организацией или оформлением органов общественного самоуправления. Как сказал в своем выступлении первый заместитель мэра Хабаровска Иван Крейс, будущее в сфере ЖКХ – за товариществами собственников жилья. Ведь местные бюджеты с каждым годом имеют все меньше возможности оказывать необходимую поддержку ЖКХ – достаточно сказать, что в первом квартале нынешнего года жилищно-коммунальное хозяйство профинансировано лишь на 48 процентов от необходимого. А товарищества собственников жилья, сумевшие грамотно и рачительно организовать обслуживание своих домов, могут даже уменьшить квартирную плату для жильцов. Примеры такие в Хабаровске есть – в нескольких ТСЖ плата за техническое обслуживание не достигает размера ставок, установленных по городу. Сегодня в краевом центре зарегистрировано 44 товарищества собственников жилья, они организованы в основном на базе новостроек, но появились уже и созданные на базе муниципального жилья. На семинаре выступили руководители организаций, занимающихся оформлением необходимых документов для создания ТСЖ. Было рассказано о порядке регистрации прав общей долевой собственности на имущество, входящее в состав кондоминиума, регистрации ТСЖ, выделении и передаче земельных участков. Но, пожалуй, самый большой интерес вызвало обсуждение финансирования выпадающих доходов от предоставления льгот и субсидий. Это вопрос остается большой проблемой для ТСЖ, впрочем, как и для всего жилищно-коммунального хозяйства. Федеральный бюджет возмещает лишь малую часть, в прошлом году было погашено только 4 процента от предоставленных субсидий, что же касается оплаты льгот, то для ветеранов было возмещено 27 процентов от необходимого, а для инвалидов – 7 процентов. В нынешнем году ожидается, что положение несколько улучшится – центром обещано, что будет возмещена пятая часть предоставленных субсидий. Помимо этого, в городском бюджете предусмотрены средства в сумме 1920 тысяч рублей для муниципальных дотаций на содержание и ремонт кондоминиумов.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.