Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Фестиваль японской культуры открывается в Хабаровске

Церемония открытия фестиваля японской культуры "Вишневый цвет-2003" состоится в четверг в центральном кинотеатре города "Совкино".
Церемония открытия фестиваля японской культуры "Вишневый цвет-2003" состоится в четверг в центральном кинотеатре города "Совкино".

Как сообщил корреспонденту Khabara.Ru вице-консул Генерального консульства Японии в Хабаровске Такахиро Ямасаки, "цель этого проекта - углубление взаимопонимания и укрепление дружбы между народами Японии и России". "Вишневый цвет" проводится, по словам Такахиро Ямасаки, как первый этап большого японского фестиваля в России, который продлится до марта 2004 года. Фестивалю "Вишневый цвет" предшествовал конкурс на лучшего знатока Японии, который проводило Генеральное консульство Японии в Хабаровске совместно с отделением общества российско-японской дружбы и краевой газетой "Тихоокеанская звезда". Итоги этого конкурса будут оглашены на церемонии открытия фестиваля. Затем начнется демонстрация новейших художественных и документальных фильмов Японии. В дни фестиваля в театре музыкальной комедии артисты японских префектур Окинава и Аомори дадут большой концерт "Мелодии севера и юга", а завершит концерт творческая встреча артистов двух стран. В программе праздника культуры также выступления японского дирижера Нисимоти Томоми и пианистки Аоки Еко с Дальневосточным симфоническим оркестром, конкурс научных докладов и рефератов на японском языке студентов Хабаровских вузов, выставка "Цветущая сакура". При содействии Хабаровского союза обществ дружбы с зарубежными странами и других общественных организаций пройдут концерты японской национальной песни, выставка живописи "Цветущая сакура", выставка рисунков "Япония глазами детей", конкурс на лучшее сочинение в стиле "хайку" о Хабаровске, конкурс караоке. На осень нынешнего и весну будущего года планируются демонстрации чайной церемонии, искусства аранжировки цветов - икебаны, искусства каллиграфии, кимоно-шоу, выставки японской керамики.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.