Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В прокуратуру направлено дело о несанкционированном применении сотрудником милиции слезоточивого газа

Дело о несанкционированном применении сотрудником милиции слезоточивого газа во время концерта направлено в прокуратуру Хабаровска.
Дело о несанкционированном применении сотрудником милиции слезоточивого газа во время концерта направлено в прокуратуру Хабаровска.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции заместитель начальника краевого УВД Юрий Гончаров, 3 марта в городе должен был состояться концерт группы "Рефлекс", однако вместо популярных музыкантов на сцену вышли неизвестные люди, исполнявшие их песни под некачественную фонограмму. Зрители, заплатившие по 200-800 рублей за билет, потребовали возврата денег, но получили отказ. Возникли беспорядки, во время которых был применен слезоточивый газ. Два человека, по словам Гончарова, обратились в больницу за помощью. Представители районного и краевого УВД неоднократно официально заявляли, что милиция спецсредств во время наведения порядка на концерте не применяла. Двойники популярной группы задержаны. Против них возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В ходе расследования, как заявил Юрий Гончаров, выяснилось, что слезоточивый газ "Шок" применил самовольно, без санкции командиров, сержант милиции. Такой газ не входит в перечень спецсредств, применяемых правоохранительными органами. Личность милиционера установлена, и он уже наказан руководством краевого УВД в дисциплинарном порядке, а дело о правомерности применения им газа передано в прокуратуру, отметил Гончаров.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.