Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Неизвестный вирус, обнаруживший себя в странах Юго-Восточной Азии, угрожает всему миру

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) бьет тревогу в связи с распространением неизвестного вируса, вызывающего смертельную форму пневмонии.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) бьет тревогу в связи с распространением неизвестного вируса, вызывающего смертельную форму пневмонии.

Представители ВОЗ считают, что новая болезнь представляет всемирную угрозу. Ученые пока могут сказать только то, что родиной вируса является Юго-Восточная Азия. Он проявляет себя на Тайване, в Гонконге, Вьетнаме, Сингапуре. Ученые предполагают, что возбудителем болезни может являться мутировавший вирус гриппа. Еще установлено, что он распространяется не только воздушно-капельным путем, как это бывает обычно, но и при так называемом сухом контакте с больным. То есть может передаваться вместе с предметами, которых касался инфицированный, что делает болезнь особенно опасной. По данным Reuters, на конец минувшей недели число жертв неизвестного заболевания достигло восьми, но оно уже наверняка значительно увеличилось, так как количество инфицированных растет чуть ли не в геометрической прогрессии. На конец минувшей недели в Азии насчитывалось более 100 заболевших (из них 40 - в Ханое). От страшного вируса гибнут также и представители других континентов, перед этим побывавшие здесь в деловых или туристических поездках. В частности, в Канаде умерли мать и сын, заболевшие в Гонконге. В Гонконге скончался 50-летний американский бизнесмен, начавший задыхаться во время пребывания в Ханое. Несколько человек с симптомами страшной болезни были сняты с самолетов в США. Первый случай заболевания зарегистрирован в Европе - в аэропорту Франкфурта прямо с самолета в изолятор был отправлен пассажир, состояние которого резко ухудшалось. В связи с этим строжайшие карантинные меры приняты в больницах Нью-Йорка, других крупных американских городов. Всех пациентов, симптомы болезни которых напоминают азиатскую пневмонию, подвергают изоляции.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.