Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На правом берегу Амура разместится памятник мосту через реку

На очередном заседании градостроительного совета обсуждался эскизный проект памятника мосту через Амур.
На очередном заседании градостроительного совета обсуждался эскизный проект памятника мосту через Амур. Удивительное по своей конструкции и протяженности сооружение некогда считалось одним из самых грандиозных архитектурных памятников "старого света".

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе мэрии города, сохранившиеся ныне фрагменты мостовой постройки хаотично складированы на правом берегу Амура и со временем рискуют быть безвозвратно потеряны. В связи с чем и возникла идея воссоздания из металлических конструкций композиции, напоминающей пролет амурского моста. С расстояния нескольких метров, по замыслу автора проекта Владимира Васильева, в композиционном решении ясно прочитываются инициалы Цесаревича Алексея, чьим именем в начале прошлого века был назван мост. Первоначально памятник предполагалось установить в центральном парке культуры и отдыха. Однако, по мнению членов хабаровского градостроительного совета, уместней было бы разместить композицию на правом берегу Амура, возродив идею создания здесь музея истории строительства и эксплуатации моста.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.