Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Правительства Хабаровского края рассмотрела вопрос о противопаводковых мероприятиях

27 марта под руководством заместителя Председателя Правительства края – министра сельского хозяйства Николая Кологорова состоялось заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.
27 марта под руководством заместителя Председателя Правительства края – министра сельского хозяйства Николая Кологорова состоялось заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, на заседании нем был рассмотрен вопрос противопаводковых мероприятий в крае по пропуску весеннего и летне-осеннего паводков в 2003 году. По словам одного из выступавших, руководителя Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Юрия Букина, явных оснований для возникновения чрезвычайных ситуаций на реках края нет, но в то же время ситуация требует самого тщательного контроля. Так, есть возможность возникновения заторов на реках Кур, Хор, Тумнин, Анюй и ряде других. О наступлении сложного и ответственного периода также сообщил в своем выступлении заместитель начальника главного управления по делам ГО и ЧС Хабаровского края Иван Бабкин. По его мнению, в зону возможного затопления потенциально могут попасть 6255 человек – жителей населенных пунктов в четырех районах края. В управлении созданы три оперативные группы со средствами связи и жизнеобеспечения, которые будут находиться в постоянной готовности к немедленному убытию в паводкоопасные районы для координации работы по проведению необходимых мероприятий. По итогам заседания краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям предписала главам муниципальных образований городов и районов проверить готовность гидротехнических сооружений к пропуску паводка, с началом вскрытия рек усилить наблюдение за водными объектами, а при угрозе развития паводка организовать ежедневное информирование населения о складывающейся обстановке и принимаемых мерах, вести круглосуточное дежурство оперативных групп. Центру санитарно-эпидемиологического надзора в Хабаровском крае дано поручение с началом вскрытия рек усилить контроль за качеством воды, подаваемой населению, а также за санитарным состоянием территории края для исключения инфекционных заболеваний среди населения.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.