Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточникам продукты обходятся дороже

Максимальная стоимость минимального набора продуктов питания зафиксирована 1 апреля в Дальневосточном федеральном округе.
Максимальная стоимость минимального набора продуктов питания зафиксирована 1 апреля в Дальневосточном федеральном округе.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце марта составила 1073,6 рубля в расчете на месяц. Как сообщили корреспонденту информационного агентства Khabara.Ru в Госсударственном комитете статистики, по сравнению с концом февраля стоимость увеличилась на 0,7 процента, с начала года - на 6,8 процента. По словам специалистов комитета, максимальная стоимость минимального набора продуктов питания зафиксирована в регионах Дальнего Востока. В Чукотском АО она равна – 2872,3 рубля в месяц, Камчатской области – 1685,3 рубля в месяц, Магаданской области – 1642,6 рубля в месяц, Республике Саха (Якутия) – 1477,9 рубля в месяц и Сахалинской области – 1468,5 рубля в месяц. Изменение стоимости набора не произошло лишь в Чукотском автономном округе. Во всех остальных регионах был отмечен рост стоимости, в среднем он составил 1,3 процента. Максимальный рост стоимости зафиксирован в Сахалинской области – 1,9 процента. Среди наблюдаемых групп продовольственных товаров наибольшее увеличение цен отмечалось на плодоовощную продукцию. Так, овощи подорожали в среднем на 7,5 процента. Существенно ускорились темпы прироста цен на фрукты и цитрусовые, которые в марте стали дороже на 2 процента. Например, в феврале 2003 года прирост цен на цитрусовые составил всего 0,7 процента. Сохранилась тенденция к увеличению темпов роста цен на крупу гречневую – ядрицу. В марте она стала дороже на 9,4 процента, с начала года - на 25 процентов. Например стоимость пшена увеличилась на 9,1 процента в марте, и на 20 процентов в феврале, стоимость икры лососевых рыб - на 13,6 процента в марте и на 25,9 процента в феврале. Среди остальных наблюдаемых продуктов питания на 2,1 процента выросли цены на мед натуральный, на 2 процента - на печень говяжью и свиную, на 1,6-1,9 процента - на сыры сычужные, смеси сухие молочные для детского питания, рыбу мороженую. Из алкогольных напитков коньяк ординарный отечественный и производства стран СНГ стал дороже на 1,8 процента, настойки горькие - на 1,4 процента, водка повышенного качества и пиво импортное - на 1,2 процента.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.