Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Сахалине лесовосстановление сократится наполовину

Члены комиссии по природопользованию и экологии Сахалинской областной думы рассмотрели ход выполнения программы "Воспроизводство лесов Сахалинской области на 2001-2005 гг.
Члены комиссии по природопользованию и экологии Сахалинской областной думы рассмотрели ход выполнения программы "Воспроизводство лесов Сахалинской области на 2001-2005 гг.".

Об этом сообщили Khabara.Ru в пресс-центре облдумы. Финансирование предусмотрено за счет средств областного бюджета. По информации областного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, в 2001-2002 гг. все программные мероприятия выполнены в полном объеме. Но работы по воспроизводству лесов в 2001 г. были профинансированы областным бюджетом лишь на 34%, в 2002 г. на 31%, что поставило лесхозы области в крайне сложное положение. Поскольку ассигнование от областным бюджета на 2003 г. осталось на прежнем уровне, лесники не могут гарантировать выполнение всего объема запланированных работ. Они вынуждены будут сократить объемы лесопосадок почти наполовину, а от ухода за молодняком и других работ придется совсем отказаться. В то же время, как отметил председатель думской комиссии Виктор Середа, муниципальные образования, получая платежи за пользование лесным фондом, не всегда направляют их на воспроизводство лесов. Комиссия решила предложить губернатору области увеличить финансирование программы лесовосстановления за счет дополнительных лесных платежей.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.