Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Съезд рыбаков пройдет летом на Дальнем Востоке

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев провел встречи с представители рыбопромышленных предприятий края и местными властями.
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев провел встречи с представители рыбопромышленных предприятий края и местными властями.

Как сообщили информационному агентству Khabara.Ru в пресс-службе областной администрации, на встрече с руководителями рыбопромышленных предприятий Хабаровского края и представителями местной власти вице-премьер Гордеев признал, что федеральная власть часто ошибалась, выстраивая систему взаимоотношений с рыбной отраслью. По словам министра природных ресурсов Хабаровского края Геннадия Почеревина, краевое правительство сигнализировало федеральному о необходимости передачи местным властям права оперативной корректировки квот на добычу биоре сурсов, однако положительной пока нет. Алексей Гордеев также поинтересовался отношением хабаровских рыбаков к аукционной системе распределения квот на добычу рыбы, и их претензиями к Госкомрыболовства. За рыбаков ответил Виктор Ишаев; он заявил, что механизм проведения рыбных аукционов сводит на нет все усилия правительства по поддержке рыбацких городов и поселков. Заместитель полпреда Геннадий Апанасенко, присутствовавший на встрече, заметил, что аукционы стимулируют браконьерство. Руководители предприятий дружно поддержали краевое начальство, заявив, что им нужны и долгосрочные квоты, и закрепление за ними определенных участков лова, и передача на места полномочий по оперативной корректировке квот. А также выразили сомнение в необходимости упразднения Госкомрыбаловства. Вице-премьер предложил рыбакам объединяться, чтобы осуществлять контроль за властью, и сообщил, что летом на Дальнем Востоке планируется провести съезд российских рыбаков.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.