Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Часть из 86 пограничных пунктов пропуска, расположенных на Дальнем Востоке, не работает

На Дальнем Востоке в настоящее время существует 86 пограничных пунктов пропуска, часть из которых практически не работает.
На Дальнем Востоке в настоящее время существует 86 пограничных пунктов пропуска, часть из которых практически не работает.

Большинство пунктов не отвечают требованиям, недостаточно оборудованы и не выполняют свои функции. Об этом шла речь на прошедшем 22 апреля заседании подкомисии по транспорту Межведомственной комиссии по безопасности в сфере экономики, в котором принял участие первый заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Геннадий Апанасенко. Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе полпредства, участники заседания считают, что необходимо обратить внимание на отсутствие целенаправленной политики в обеспечении транспортного процесса на государственной границе, нет необходимой правовой и нормативной базы, отсутствие управления и координации в работе пунктов пропуска, недостаточное развитие пограничной инфраструктуры, слабое техническое оснащение, криминализацию процессов пересечения границы. До недавнего времени Министерство транспорта России занималось развитием портов, аэропортов и автомобильных дорог федерального значения и т.д. Пункты пропуска напрямую Минтрансу не подчинялись, но и другие ведомства занимались ими только в силу некоторых своих обязанностей и финансовых возможностей. Субъекты федерации, даже выступая инициаторами открытия пункта пропуска, не имеют потом полномочий на регулирование их деятельности и развития. Да и сама транспортная политика не во всех регионах реализуется на должном уровне. Например, желание каждой администрации иметь "свой" пропускной пункт привело к их бессистемному строительству. Члены подкомисии обсудили ряд предложений, которые после доработки будут направлены в адрес Правительства РФ, Министерства транспорта России, субъектам ДФО и другим.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.