Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почти каждое третье предприятия Хабаровска является убыточным

В администрации Хабаровска состоялось первое заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В администрации Хабаровска состоялось первое заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На нем обсуждался ход выполнения соглашения, заключенного в начале апреля нынешнего года между городским советом профсоюзов, представителями работодателей и администрацией краевого центра, в части развития промышленности, предпринимательства и обеспечения занятости населения.

Начальник управления экономики администрации города Александр Анисимов проинформировал собравшихся об итогах социально-экономического развития Хабаровска за прошедшее полугодие. За первые шесть месяцев нынешнего года объем валового продукта составил 14100 миллионов рублей, что при учете инфляционной составляющей несколько ниже, чем за соответствующий период прошедшего года. Почти каждое третье хабаровское предприятие является убыточным. Сложное положение сложилось в мукомольно-крупяной промышленности - нет местного сырья, а с учетом транспортировки произведенная мука обходится покупателю на 8-10 процентов дороже, чем завезенная из других регионов. Из улучшившихся показателей – возрос ввод жилой площади, увеличился розничный товарооборот. В соответствии с Соглашением закупка продукции для нужд города осуществлялась через систему муниципального заказа, причем предпочтение во всех конкурсах было отдано местным производителям. Представители трех сторон определили проблемы, которые предстоит решать сообща. Одна из них - состояние на рынке труда - хотя уровень безработицы и держится в пределах одного процента от трудоспособного населения, сохраняется несоответствие между предложениями центра занятости и претензиями тех, кто ищет работу. Сегодня предлагается более двух тысяч рабочих мест на промышленных предприятиях и в строительстве, около тысячи – в учреждениях медицины, образования и культуры. Зачастую безработных не устраивает заработная плата, либо вакансия не соответствует имеющейся профессии – в основном ищут работу женщины, имеющие высшее образование. Беспокоит и то, что рост цен на товары и услуги явно опережает рост заработной платы хабаровчан. По информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.