Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край и Приморье поддержат местного производителя

Соглашение о сотрудничестве на 2003 – 2005 годы заключено между правительством Хабаровского края и администрацией Приморья.
Соглашение о сотрудничестве на 2003 – 2005 годы заключено между правительством Хабаровского края и администрацией Приморья.

Как сообщили информационному агентству Khabara.Ru в пресс-службе краевой администрации, уже в этом году планируется открыть сеть региональных магазинов известных марок приморских производителей в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, и хабаровских - во Владивостоке и Уссурийске. Главная цель сотрудничества – заполнение дальневосточного рынка качественными товарами местного производства. На состоявшейся сегодня встрече делегации Правительства Хабаровского края во главе с заместителем председателя Правитель ства края – министром пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания Хабаровского края Сергеем ЛОПАТИНЫМ и вице-губернатором администрации Приморья Юрием Поповым обсуждались вопросы, требующие текущего и перспективного взаимодействия в области экономики и торговли. В ходе встречи стороны подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном развитии двух дальневосточных регионов и протокол о межотраслевом сотрудничестве в различных областях промышленности. По словам Сергея Лопатина, предприятия хабаровского и приморского регионов находятся в особом положении по отношению к другим российским территориям. "Нашим производителям сложно конкурировать с центральными российскими регионами из-за высокого железнодорожного тарифа, тарифа на электроэнергию и других причин", – подчеркнул он. "Мы должны объединить усилия, чтобы поддержать местного производителя", - отметил Юрий Попов. Сотрудничество будет осуществляться на паритетных началах. Юрий Попов предложил создать в Дальневосточном федеральном округе, по типу уже существующего топливного, окружной баланс по продовольствию и сельскохозяйственной продукции. Напомним, что с этим предложением администрация края уже выходила на совещании в полпредстве. В ходе визита хабаровская делегация посетит предприятия пищевой промышленности Приморского края.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.