Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Заболеваемость среди школьников Хабаровска неуклонно растет

По данным городского центра санитарно-эпидемиологического надзора заболеваемость среди школьников Хабаровска неуклонно растет.
По данным городского центра санитарно-эпидемиологического надзора заболеваемость среди школьников Хабаровска неуклонно растет.

Так, в 2002 году по сравнению с предшествующим годом она выросла в среднем в 3,9 раза. Дети стали болеть гораздо чаще, чем взрослые. Например, к 14 годам школьники вдвое больше страдают психическими заболеваниями. Если в 1998 году в городе состояние здоровья 28 процентов школьников оценивалось, как хорошее, то в прошлом году к этой категории можно было отнести только 15,8 процента из них. Медики отмечают рост хронических и инфекционных заболеваний среди детей и подростков. Чаще всего отмечаются болезни органов пищеварения, глаз, нарушение осанки. На состоянии здоровья ребят сказываются не только домашний быт, но и школьные условия, учебная нагрузка. Оставляет желать лучшего организация питания учеников в школах – по итогам проверок до половины обедов не соответствуют нормам по калорийности. Причем, лишь около 15 процентов учеников организованно питаются во время занятий. По мнению главного врача центра санэпидемнадзора Хабаровска Юрия Гарбуза, на здоровье школьников влияет низкая санитарная культура в школах. В некоторых из них ликвидированы комнаты санитарной гигиены – из-за нехватки помещений на их месте оборудованы специализированные учебные кабинеты. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-службе городской администрации.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.