Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подведены итоги отопительного сезона на Дальнем Востоке

Итоги прошедшего отопительного сезона на Дальнем Востоке подведены в Хабаровске на совещании, прошедшем по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Итоги прошедшего отопительного сезона на Дальнем Востоке подведены в Хабаровске на совещании, прошедшем по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

По мнению Константина Пуликовского отопительный период 2002-2003 годов проходил с большим напряжением. По его словам, это вызвано проблемами, накопившимися не за один год: недостаточная собираемость коммунальных платежей (85%), износ жилого фонда (42%), коммунальных сетей (54%), низкие темпы и объемы ремонтных работ, недофинанисрование отрасли. Вопросы подготовки и прохождения осенне-зимнего отопительного сезона постоянно находились в центре внимания полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Проблемы работы коммунальной энергетики неоднократно рассматривались на различных заседаниях. Но, несмотря на принятые меры по подготовке котельных и тепловых сетей и создание нормативных запасов топлива, из-за аварий и нарушений в работе коммунальной системы, складывались сложные ситуации в энергоснабжении. В минувший отопительный сезон в округе зарегистрировано 32 аварийные ситуации, 4560 энергоисточников не соблюдали нормативные параметры тепла. Напряженно проходил отопительный период в населенных пунктах Сахалинской области. Там произошло 12 аварийных остановок, на сутки и более, повлекших тяжкие последствия. В Амурской области с 7 по 13 апреля было полностью прекращено электроснабжение 156 котельных, находящихся в ведении 32 потребителей-должников. Их общий долг составляет более 33 млн. рублей. Итогом заседания стали рекомендации, которые будут направлены руководителям органов местного самоуправления и предприятий коммунальной и ведомственной энергетики, членам Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-службе полпреда в ДВФО.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.