Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Основная часть предприятий торговли нарушает правила

Нарушения в работе предприятий торговли и общественного питания выявлены по результатам 90 процентов проверок в Дальневосточном федеральном округе.
Нарушения в работе предприятий торговли и общественного питания выявлены по результатам 90 процентов проверок в Дальневосточном федеральном округе.

Как сообщил Khabara.Ru пресс-секретарь полпреда Евгений АНОШИН, эти и другие проблемы на потребительском рынке обсуждены на заседании комиссии по поддержке местного самоуправления при полпреде Президента в ДВФО Константине ПУЛИКОВСКОМ. Только за первый квартал 2003 года девятью территориальными управлениями государственных торговых инспекций Дальнего Востока проведено 2 тысячи 457 проверок потребительского рынка в сфере торговли и общественного питания. Анализ проведенных проверок показал, что на предприятиях не соблюдаются санитарные правила, условия хранения и реализации товаров, допускаются обвесы, обсчеты покупателей, продажа продукции без документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Так, в Хабаровском крае снимались с продажи от 0,9 до 100% пищевых продуктов. За 2002 год в службы защиты прав потребителей по Дальневосточному федеральному округу поступило более 60 тысяч обращений граждан, в том числе, в Приморском крае – 23 174, в Хабаровском крае и Еврейской автономной области – 10576. Участники заседания предложили направить в адрес государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Хабаровскому краю, Межрегиональной инспекции Министерства по налогам и сборам России по ДФО, Дальневосточного территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, глав муниципальных образований ряд рекомендаций по улучшению работы по пресечению нарушений на потребительском рынке. В частности, во всех регионах Дальнего Востока решено провести семинары для предпринимателей и организовать обучение учащихся основам потребительских знаний.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.