Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Константин Пуликовский выступает за создание консорциума по освоению сибирских нефтяных месторождений

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский выступает за создание консорциума по освоению сибирских нефтяных месторождений и транспортировке нефти из этого региона.
Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский выступает за создание консорциума по освоению сибирских нефтяных месторождений и транспортировке нефти из этого региона.

Об этом он заявил вчера, выступая на пресс-конференции в Хабаровске. К.Пуликовский высказался за участие в консорциуме не только российских, но и зарубежных компаний. Полномочный представитель считает также необходимым проведение дополнительной разведки некоторых месторождений, в частности Талаканского месторождения (Якутия). Заместитель главы МПР РФ Петр Садовник сообщил сегодня, что министерство подготовило и направило в правительство РФ свои предложения по освоению нефтегазовых месторождений Восточной Сибири. По его словам, МПР предлагает до конца 2003г. объявить о продаже лицензий на разработку пяти нефтегазовых месторождений в Восточной Сибири: Талаканского, Чаяндинского, Ковыктинского, Верхнечонского и Средне-Ботуобинского. П.Садовник подчеркнул, что предполагается продавать лицензии на разработку каждого месторождения в отдельности. Напомним, что в последней декаде февраля 2003г. главы "Роснефти" и Газпрома обратились к президенту РФ Владимиру Путину с предложением объединить в один проект и выставить на торги пять крупных месторождений Восточной Сибири и Якутии: Талаканское, Чаяндинское, Средне-Ботуобинское, Ковыктинское и Верхнечонское. По оценкам Газпрома, для строительства объектов в рамках программы холдинга по освоению газовых ресурсов до 2020г. в Восточной Сибири потребуется 12,56 млрд долл., из них 5,81 млрд долл. (45,7% требуемых средств) должны быть направлены в разработку месторождений, 5,63 млрд долл. (44,3%) - в развитие экспортных возможностей, а 1,27 млрд долл. (10%) - на объекты переработки и хранения природного газа и гелия.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.