Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске капитан браконьерского судна "Косей Мару-18" приговерен к двум с половиной годам лишения свободы условно

Хабаровский краевой суд приговорил капитана браконьерского судна "Косей Мару-18" Сергея Пленкина к двум с половиной годам лишения свободы условно.
Хабаровский краевой суд приговорил капитана браконьерского судна "Косей Мару-18" Сергея Пленкина к двум с половиной годам лишения свободы условно.

Как сообщили Khabara.Ru в группе общественных связей управления ФСБ по Хабаровскому краю, краевого суда приговор Сергею Пленкину вынесен в соответствии со статьями 322 и 188 УК РФ - незаконное пересечение государственной границы и контрабанда. Шхуну "Косей Мару-18" под флагом латиноамериканского государства Белиз с российским экипажем на борту уже дважды задерживали в российских территориальных водах. В июле 2002 года в ходе совместного рейда сотрудников УФСБ по Хабаровскому краю, Тихоокеанского регионального управления пограничной службы России и представителей управления "Амуррыбвод" шхуна была задержана в территориальных водах России. Капитан не имел разрешения на пересечение государственной границы. Кроме того, в трюмах судна было обнаружено 4,5 тонны крабов, на вылов которого документов также не было. Капитан Константин Марков был привлечен к уголовной ответственности и осужден. Незаконный улов конфисковали, а судно передали на хранение его владельцу - японской фирме "Марусан Хокуе Суйсан". Однако в августе того же года шхуна "Косей Мару-18" вновь было задержано в российских территориальных водах с 25 тоннами незаконно выловленного краба. На этот раз браконьерским судном командовал капитан Сергей Пленкин.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.