Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Имена семи хабаровчан будут увековечены

В департаменте архитектуры администрации Хабаровска состоялось общественное обсуждение эскизных архитектурных проектов памятника-мемориала военнослужащим, погибшим в ходе военных действий при выполнении боевых задач по защите Отечества.
В департаменте архитектуры администрации Хабаровска состоялось общественное обсуждение эскизных архитектурных проектов памятника-мемориала военнослужащим, погибшим в ходе военных действий при выполнении боевых задач по защите Отечества.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, 136 жителей краевого центра погибли, выполняя воинский долг в различных странах и республиках. Семерым хабаровчанам присвоено звание Героя России. Решено увековечить их память, создав мемориал на площади имени Блюхера. В открытом конкурсе, объявленном министерством строительства Хабаровского края, мэрией, Дальневосточным региональным фондом "Боевое братство" и краевой организацией ветеранов войны в Афганистане, свои проекты представили семь участников. В течение двух недель проектные работы были размещены в помещении постоянно действующей выставки строительных материалов, так что у посетителей была возможность ознакомиться с ними и высказать свое мнение в книге отзывов. Задача перед участниками поставлена непростая – создать комплекс на существующей площади имени Блюхера, куда бы вошел монумент воинам, аллеи памяти, памятник Блюхеру, при этом площадь необходимо оставить и местом отдыха для хабаровчан – ее треть должна быть занята зелеными насаждениями. При обсуждении практически во всех выступлениях прозвучало мнение, что во всех представленных работах не удалось выполнить самое, пожалуй, сложное задание – не отражена идея преемственности поколений. Так как конкурс открытый, имена участников скрыты под девизами. Наиболее профессионально выполненным и проработанным выступавшие в ходе обсуждения признали проект под номером 101011, где основная часть композиции – два разбитых пулеметных дзота, стелы с именами погибших воинов. Тем не менее, было высказано мнение, что необходима скульптурная композиция, и проект должен стать нетрадиционным. В ближайшие дни жюри конкурса предстоит решить, выполнять ли доработку того проекта, что будет признан лучшим, или провести следующий тур конкурса. Запланировано, что обновленная площадь должна открыться через два года, к празднованию 60-летия Великой Победы.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.