Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В здании администрации города открылась выставка

"Хабаровск в первых лицах: время, события, факты" - выставка под таким названием открылась в здании администрации города.
"Хабаровск в первых лицах: время, события, факты" - выставка под таким названием открылась в здании администрации города.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, среди мероприятий, посвященных 145-летию Хабаровска, это событие не могло остаться незамеченным. Пожалуй, впервые посетители смогли увидеть материалы об истории управления городом за все время его существования. На стендах размещены портреты градоначальников, начиная от начальника военного поста Хабаровки Якова Дьяченко и заканчивая нынешним мэром Александром Соколовым, краткая биография руководителей дальневосточной столицы, перечислены основные события, характеризующие их вклад в развитие города, в фотографиях запечатлен также облик краевого центра в разные годы. Все представленные материалы основаны на первоисточниках, архивных данных. В церемонии открытия экспозиции приняли участие мэр Хабаровска Александр Соколов, руководители города в 80-90-е годы прошлого века Александр Панченко и Виктор Тевелевич, Почетные граждане краевого центра. Торжественность церемонии открытия придавало то, что гостей, пришедших на нее, встречала камерная музыка ансамбля "Глория". В своем выступлении Александр Соколов отметил, что открытие выставки станет началом будущей работы по созданию музея истории города (у Хабаровска до сих пор нет такого музея). Благодарственные письма и подарки были вручены горожанам, оказавшим большую помощь в составлении экспозиции – работникам архивов, музеев, краеведам, коллекционерам. До 30 мая хабаровчане смогут ознакомиться с материалами выставки в фойе второго этажа мэрии, а на день рождения города – 31 мая – экспозицию перенесут в театр музыкальной комедии, где пройдет торжественное собрание, посвященное 145-летию города.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.