Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Космодрому Байконур 2 июня исполняется 48 лет

Космодрому Байконур 2 июня с.
Космодрому Байконур 2 июня с.г. исполняется 48 лет. За время своего существования этот космодром стал крупнейшим в мире. Сейчас его площадь составляет порядка 7 тыс. кв. км.

В составе наземной инфраструктуры космодрома - 9 стартовых комплексов (15 пусковых установок), 11 монтажно-испытательных корпусов для сборки и проведения испытаний космических аппаратов, ракет-носителей и разгонных блоков, 3 заправочные станции для заправки космических аппаратов и разгонных блоков компонентами топлива и сжатыми газами, два аэродрома, измерительный комплекс. В соответствии с соглашением между Казахстаном и Россией от 28 марта 1994г. "Об основных принципах и условиях использования космодрома Байконур", космодром передан в аренду России. Сейчас с Байконура проводится более 70% запусков космических аппаратов, осуществляемых Россией. Выполняются все пуски ракет по пилотируемым программам и запуски космических аппаратов на геостационарную орбиту. С начала основания с космодрома произведено более 1200 запусков.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.