Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Железнодорожный цифровой переход свяжет Сахалин с материком в 2002 году

Тысячекилометровый оптико-волоконный кабель связал столицу Бама-Тынду - сразу с двумя дорогами- Восточно-Сибирской (станция Хани) и Дальневосточной (станция Бамовская).
Тысячекилометровый оптико-волоконный кабель связал столицу Бама-Тынду - сразу с двумя дорогами- Восточно-Сибирской (станция Хани) и Дальневосточной (станция Бамовская). Об этом сообщил сегодня Генеральный директор ЗАО "Транстелеком-ДВ" Сергей Бояркин.

Он отметил, что до конца нынешнего года оптиковолоконный кабель свяжет Тынду и с Комсомольском-на-Амуре и Хабаровском - тогда современная цифровая линия связи соединит БАМ и Транссиб, обеспечив тройное резервирование. Как отметил Сергей Бояркин, в нынешнем году "Транстелеком-ДВ" проложит 400 километров кабеля и вдоль рельсов Сахалинской железной дороги, а в следующем году соединит его с материком. 200-километровый подводный кабель будет уложен со специального судна на дно Татарского пролива от станции ДВЖД Ванино до города Томари на Сахалине. Современная оптиковолоконная линия связи позволит диспетчерам из Хабаровска и Москвы управлять движением поездов на Сахалине. Поможет она и при строительстве железнодорожного перехода через Татарский пролив, которое начнется в октябре нынешнего года.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.