Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Понтонный мост через Амур продолжает помогать осваивать Большой Уссурийский остров

С начала навигации на реке Амур российская сторона четко соблюдает режим эксплуатации понтонного автодорожного моста, связывающего Хабаровск с Большим Уссурийским островом.
С начала навигации на реке Амур российская сторона четко соблюдает режим эксплуатации понтонного автодорожного моста, связывающего Хабаровск с Большим Уссурийским островом.

Как заявляют пограничники и представители краевого министерства промышленности, транспорта и связи, график проводки китайских судов через наплавной мост ни разу не нарушался. Если в прошлом году, с вводом моста в действие, на рейде иногда стояло до двух китайских судов в ожидании разводки, то сейчас этот вопрос снят. Анализ работы моста в мае текущего года показал, что ежедневно по нему проходят около 300 транспортных средств, а судовая нагрузка не превышает 1-1,5 судна в день. С начала навигации российской стороной организован проход 37 судов КНР. Ширина протоки, через которую проходит мост, составляет 780 метров. Сооружение разводится один раз в сутки. В соответствии с согласованным с КНР графиком эксплуатации наплавного моста судам предоставляется возможность пройти через Амурскую протоку с 13 до 14 часов. Напомним, что действовавший в прежние годы мост длиной 750 метров был восстановлен 30 августа 2002 г. Его строительство осуществлялось силами железнодорожных войск. 10 эшелонов металлоконструкций из резерва МПС для возведения моста были доставлены железнодорожниками из Забайкалья. Работы по установке сооружения проводили специалисты одной из частей железнодорожных войск. Они же обслуживают это сооружение. Переправа позволила активнее осваивать островные земли. С вводом понтонного моста расширились возможности застройки и создания там зон отдыха. Сельскохозяйственные предприятия беспрепятственно доставляют свою продукцию горожанам. В соответствии с Протоколом, подписанным 3 сентября 1994 года между правительством России и руководством КНР, российская сторона за 30 дней до начала работы понтонного моста уведомляет китайскую сторону о графике его разводки и допускает в наши территориальные воды все виды судов под флагом КНР, за исключением военных. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-центре правительства края.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.