Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Виктор Ишаев рассказал журналистам об итогах командировки в Москву

В ходе встречи с Президентом РФ глава края рассказал о социально-экономической ситуации в регионе и передал ему ряд обращений.Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев рассказал хабаровским
Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев рассказал хабаровским журналистам об итогах встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, которая состоялась 13 апреля.
Виктор Ишаев проинформировал главу государства о социально-экономической и демографической ситуации в регионе. Дмитрий Медведев положительно оценил усилия краевых властей по строительству социально-ориентированного жилья, медицинских объектов и опорной сети газопроводов, подчеркнув, что опыт Хабаровского края должен стать примером для решения жилищных проблем в других регионах России. Кроме того, Президент положительно отозвался о строительстве в Хабаровске здания краевого суда и нового корпуса краеведческого музея.
Виктор Ишаев передал Дмитрию Медведеву ряд обращений, касающихся работы банковской системы, загрузки оборонных предприятий и положения в лесном комплексе Хабаровского края. В частности, Губернатор попросил обратить внимание на проблемы Амурского судостроительного завода в Комсомольске-на-Амуре. По его словам, долгое отсутствие финансирования государственных заказов ставит под угрозу дальнейшую работу этого оборонного предприятия .
Он отметил, что только на восстановление атомной подводной лодки "Нерпа", которая сошла со стапелей завода в 2008 году и на которой во время ходовых испытаний в Японском море произошла авария, необходимо 1,9 млрд рублей. Кроме того, необходимы немалые средства для дальнейшего доведения лодки до требований заказчика.
В ходе беседы стороны обсудили также вопросы подготовки к предстоящему саммиту Россия-ЕС, который планируется провести в Хабаровске во второй половине мая. Впервые руководство Евросоюза и России проведут встречу на таком удалении от европейских столиц.
"У нас есть, что показать участникам саммита. В Хабаровске активно строится жилье, социальные объекты, крупные спортивные сооружения. Президент России неоднократно бывал у нас, некоторые объекты ему знакомы", - сказал В.Ишаев.
Власти края активно ведут подготовку к этому мероприятию, однако часть затрат Виктор Ишаев просит компенсировать за счет федерального бюджета.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.