Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские транспортники намерены требовать от "Хабаровскэнерго" возвращения долга

Санкция ОАО "Хабаровскэнерго" по отключению электроснабжения тягловых подстанций обернулась в минувшие выходные серьезными проблемами для жителей Хабаровска.
Санкция ОАО "Хабаровскэнерго" по отключению электроснабжения тягловых подстанций обернулась в минувшие выходные серьезными проблемами для жителей Хабаровска.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, во время отключения электричества не могли воспользоваться транспортом пассажиры трамвайных маршрутов №№1, 2, 5 и 6, а также троллейбусного маршрута №3. Пассажиры подолгу стояли на остановках, не имея возможности уехать, так как все маршруты действовали по укороченной схеме. Объяснение энергетиков таково: муниципальное предприятие "Хабаровское трамвайно-троллейбусное управление" задолжало за электричество. Об отключении электроснабжения ОАО "Хабаровскэнерго" уведомило вечером в пятницу, 27 июня, что само по себе незаконно, ибо предупреждение должно быть сделано за три дня. Что же касается долгов ХТТУ, так их попросту нет – 27 июня между трамвайно-троллейбусным управлением и ОАО "Хабаровская горэлектросеть" был заключен договор на право переуступки требования. В соответствии с этим документом, уже трамвайно-троллейбусное управление вправе требовать от "Хабаровскэнерго" возвращения долга в сумме 5 миллионов рублей. За 28 и 29 июня ущерб транспортников составил свыше 589 тысяч рублей, на сегодняшний день претензии на возмещение этой суммы отправлены руководству ОАО "Хабаровскэнерго". Стоит сказать, что энергетики, используя свое "право рубильника", сами не спешат расплачиваться с муниципальными предприятиями, которым задолжали немалые суммы. В частности, как сообщили в городском управлении энергообеспечения, по состоянию на 1 июня нынешнего года долг ОАО "Хабаровскэнерго" перед МУП "Тепловые сети" составлял 76,9 миллиона рублей, а перед ОАО "Хабаровская горэлектросеть" - 85,2 миллиона рублей.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.