Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Виктор Ишаев ознакомился с положением дел в сельхозпредприятиях Вяземского района

В ходе поездки в Бикинский и Вяземский районы Хабаровского края Губернатор Виктор Ишаев ознакомился с положением дел в местных сельхозпредприятиях и осмотрел посевы зерновых, картофеля и сои.
В ходе поездки в Бикинский и Вяземский районы Хабаровского края Губернатор Виктор Ишаев ознакомился с положением дел в местных сельхозпредприятиях и осмотрел посевы зерновых, картофеля и сои.

В крае установилась засушливая погода, однако, по словам руководителей колхозов и сенокосных бригад, плановые задания по заготовке грубых кормов и фуражного зерна будут выполнены. Ожидается неплохой урожай сои. Увеличились надои молока. Если в прошлом году в хозяйствах Соболево и Котиково корова давала по 7-7,5 литров молока, то нынешним летом - около 10. За прошедшие полгода надои составили 1600-1800 литров. По мнению Губернатора, при таком уровне надоев можно рассчитывать на стабильность и окупаемость производства молока. Тем не менее, мясное направление в животноводстве для краевых хозяйств пока убыточно. Собственных кормов для поголовья скота хватает лишь на треть, остальное приходится закупать в других регионах. Комментируя ситуацию в сельском хозяйстве, Виктор Ишаев отметил, что за последние годы в Хабаровском крае удалось полностью удовлетворить внутренний спрос на фуражное зерно и картофель за счет повышения эффективности работы местных сельхозпредприятий и увеличению дотаций. В этом году из краевого бюджета на поддержку сельхозпроизводителей планируется выделить 420 млн. рублей (в 2002 г. - 352 млн.). Активно внедряется система приобретения сельхозтехники на условиях лизинга. В частности, в этом году для хозяйств, которые посетил Губернатор, было приобретено 7 сенокосилок. Всего в край поступило 45 комплектов сенозаготовительной техники. Полностью решены вопросы с обеспечением хозяйств запасными частями и ГСМ, сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.