Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня состоится торжественный пуск первого гидроагрегата Бурейской гидроэлектростанции

Сегодня состоится торжественный пуск первого гидроагрегата Бурейской гидроэлектростанции - самой крупной ГЭС на Дальнем Востоке.
Сегодня состоится торжественный пуск первого гидроагрегата Бурейской гидроэлектростанции - самой крупной ГЭС на Дальнем Востоке.

Ее мощность составит 2 тысяч МВт при среднегодовой выработке электроэнергии 7,1 млрд кВтч. "Возведение Бурейской ГЭС - крупнейшей стройки гидроэнергетики России за последние 15 лет - является важной частью государственной программы развития Дальнего Востока и Забайкалья", - считает глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. По его словам, сейчас дальневосточная энергосистема практически изолирована от Единой энергосистемы России и на 40% зависит от привозного угля и мазута. "Эти факторы в значительной мере снижают надежность энергосистемы Востока и приводят к росту тарифов на электроэнергию, которые являются самыми высокими в России. Средний тариф на электроэнергию в ДВФО составляет 121,3 коп/кВтч против 72,07 коп/кВтч в среднем по России", - отметил главный энергетик России. Пуск Бурейской ГЭС позволит обеспечить надежное энергоснабжение объектов Дальневосточного региона и снизить тарифы на электроэнергию.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.