Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре открылся новый торговый дом

В центре Хабаровска торжественно открылся торговый дом "Лотос".
В центре Хабаровска торжественно открылся торговый дом "Лотос". Во время церемонии открытия мэр Хабаровска Александр Соколов выразил благодарность архитекторам и строителям, а наиболее отличившимся были вручены почетные грамоты и премии.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, появление "Лотоса" на "красной линии" краевого центра стало результатом сотрудничества администрации города и компании "Контур". Инвестиционная программа, разработанная департаментом муниципальной собственности, осуществилась. Город получил в муниципальную собственность прекрасное здание в самом центре, а фирма "Контур" - право аренды помещений на 20 лет. Затраты компании были высокими – более 100 миллионов рублей, но, видя результат, понимаешь – дело того стоило. А по расчетам специалистов, затраты должны окупиться за восемь лет работы торгового предприятия, и тогда платежи в виде арендной платы будут пополнять городскую казну. Торговый дом "Лотос" был возведен в довольно короткие сроки – всего лишь год понадобился, чтобы вырос красавец – торговый центр. Стоит учесть, что требования к архитектурному проекту и качеству строительства были повышенные – ведь здание находится в исторической части Хабаровска и должно соответствовать окружению. Проект выполнен архитектурно-проектным предприятием "Акант" под руководством известного хабаровского архитектора Александра Мамешина. "Лотос" идеально вписался в окружение домов улицы Муравьева-Амурского и сегодня является, пожалуй, самым современным торговым центром в городе. Отделка фасада натуральным гранитом, фонтан на первом этаже, эскалаторы, обзорный лифт со стеклянной кабиной, стеклянный купол над зданием. Все это великолепие, конечно же, по достоинству оценят и посетители торгового дома. И, можно надеяться, что их будет немало – месторасположение, роскошное оформление, комфорт для покупателей позволяют так считать. В цокольном этаже размещен продуктовый магазин, а на трех этажах организована торговля промышленными товарами и бытовой техникой.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.