Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Амурске открыт пункт приема ртути

Пункт приема ртути от населения открыт по решению властей города Амурска на базе бывшего хлорного завода "Амурскбумпром".
Пункт приема ртути от населения открыт по решению властей города Амурска на базе бывшего хлорного завода "Амурскбумпром". За каждый килограмм добровольно сданного жидкого металла выплачивается по 50 рублей.

На территории Хабаровского края наиболее часто фиксируются случаи разлива ртути в подъездах жилых домов и на прилегающих участках именно в Амурске. Токсичный металл использовался здесь в целлюлозном производстве. После банкротства "Амурскбумпрома" несколько лет назад и полной остановки комбината запасы ртути частично были расхищены. Теперь специалистам по демеркуризации приходится выезжать по срочным вызовам, чтобы обезвредить зараженные подвалы, подъезды жилых домов, дворовые территории. Пункт по приему ртути будет действовать как минимум до конца нынешнего года. Khabara.Ru

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.