Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске открывается выставка "Архетипы"

С 19 июля по 20 августа 2003 года, в Дальневосточном художественном музее экспонируется выставка произведений художников из Санкт-Петербурга с многообещающим названием "Архетипы".
С 19 июля по 20 августа 2003 года, в Дальневосточном художественном музее экспонируется выставка произведений художников из Санкт-Петербурга с многообещающим названием "Архетипы".

Как сообщили Khabara.Ru организаторы выставки, среди большого числа хабаровских выставок минувших месяцев – тематически-конъюнктурных и авангардистски-экспериментальных, чисто научных и откровенно коммерческих, - исключительность этой – в ее творческой серьезности, в идейной и художественной независимости представленных авторов. Авторы же выставки "Архетипы" - известная питерская группа "Митьки", к встрече с которой дальневосточные зрители шли почти двадцать лет. Художественное движение "Митьки" заявило о себе в сентябре 1985 года, "отцом-основателем" группы стал художник Митя Шагин, который и дал название самой группе. Идеолог "Митьков" - Владимир Шинкарев, художник и писатель. Эстетические корни "митьковской" культуры лежат в творчестве художников "круга Арефьева", представлявших в 50-е 60-е годы целый пласт ленинградского андеграундного искусства. Произведения "Митьков" отличает наивная и искренняя романтика, стремление к упрощению рисунка и лубочной простоте и, одновременно, глубокая жизненная философия. Своими произведениями, как правило, выполненными в малом формате, они провозглашают свободу живописи, индивидуальный стиль письма, интерес к цвету, фактуре, но самое важное – любовь к жизни и умение видеть красоту в обыденном. Как и предшествующие крупные проекты музея, выставка "Архетипы" состоялась при благотворительной поддержке Внешторгбанка.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.