Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Качество завозимых в город скоропортящихся продуктов остается низким

На состоявшемся в мэрии совещании руководителей предприятий оптовой и розничной торговли речь шла о качестве скоропортящихся продуктов питания, реализуемых на рынках города.
На состоявшемся в мэрии совещании руководителей предприятий оптовой и розничной торговли речь шла о качестве скоропортящихся продуктов питания, реализуемых на рынках города.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, только в прошедшем квартале проверки контролирующими органами позволили выявить грубые нарушения правил торговли на 222 из 850 осмотренных торговых предприятий. Подавляющее число недостатков зафиксировано на оптовых базах и мелких торговых точках. И, если на предприятиях местной пищевой продукции негативные факты, как правило, предупреждаются постоянно действующими лабораториями контроля, то качество завозимых в город скоропортящихся продуктов остается низким. Доказательство тому 3687 кг. забракованного мяса и мясных полуфабрикатов, более 5,5 тысяч кг. непригодной для употребления рыбы. Ответственность за реализацию горожанам некачественной продукции несут руководители торговых предприятий - на троих из них уже открыты уголовные дела. В списке злостных нарушителей правил торговли числятся ЧП Сидоренко (ТЦ "Сатурн"), ЧП Козырева (ТЦ "ЭВР") и ЧП Шкурина (Оптовая база 085 УТ ДВО) осуществлявшие сбыт в розницу мяса и мясных полуфабрикатов не надлежащего качества, с истекшим сроком годности и без соответствующих документов, подтверждающих качественные характеристики товара. А так же ООО "Эрэбуни" и ЧП Антипьва, реализующие на набережной Амура шашлыки из не сертифицированного мяса. В дальнейшем мэрия намерена ужесточить штрафные санкции и лишить нерадивых хозяйственников права аренды земельных участков под торговые точки.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.