Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Память о "штурмовых ночах Спасска" будет вечно жива

В Спасске-Дальнем участники автоперехода ветеранов войны и военной службы "Хабаровск-Владивосток" почтили память жителей города и района, погибших во время гражданской и Великой Отечественной войн.
В Спасске-Дальнем участники автоперехода ветеранов войны и военной службы "Хабаровск-Владивосток" почтили память жителей города и района, погибших во время гражданской и Великой Отечественной войн.

Как сообщили Khabara.Ru во временном пресс-центре Автоперехода "Хабаровск-Владивосток", переход находится под постоянным контролем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского и командующего войсками ДВО генерала армии Юрия Якубова. Ритуальные мероприятия в легендарном приморском городе начались митингом на месте захоронения 400 партизан, зверски замученных иностранными интервентами и белогвардейцами в 1918-1922 годах. Ветераны также возложили гирлядны и цветы к находящейся рядом братской могиле жителей Спасска-Дальнего, погибших в боях с японскими милитаристами, а также к могиле Героя Советского Союза Виктора Ершова. Еще один митинг состоялся в микрорайоне имени Сергея Лазо – на площади, где высится мемориал памяти жителям Спасска-Дальнего, погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. В торжествах приняли активное участие воины Спасского гарнизона, жители микрорайона, представители городской администрации. Особенно приятно было видеть среди участников митинга – школьников, отдыхающих в пришкольных оздоровительных лагерях. Дети, вместе с представителями старшего поколения возложили цветы к мемориалу. Четвертый день автоперехода также ознаменовался возложением цветов к братской могиле 200 партизан, погибших в борьбе за власть Советов в Приморье, к братской могиле героев и к монументу "Штурмовые ночи Спасска". В ходе торжественного собрания с участием жителей Спасска-Дальнего, воинов гарнизона и участников автоперехода "Хабаровск-Владивосток" состоялось награждения лучшего офицера Спасского гарнизона – начальника службы войсковой части подполковника Сергея Анищенко. От имени и поручению полпреда Президента РФ в ДВФО Константина Пуликовского благодарственное письмо ему вручил начальник отдела аппарата полпредства Александр Плотников. Также в этот день участники автоперехода посетили храм Преображения Господня в Кировском районе Приморья, входящий в состав Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря и увековечивающий память воинов, погибших в годы русско-японской войны 1904-1905 годов. С большим успехом перед жителями Спасска-Дальнего и воинами местного гарнизона выступил ансамбль "Боевое братство". Информационную поддержку автоперехода осуществляет газета "Ежедневные новости" (г. Владивосток).

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.