Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Из-за повышения пошлин на ввоз иностранных автомобилей Дальневосточная таможня может пострадать

Руководство и специалисты Дальневосточного таможенного управления официально не комментируют инициативу заместителя председателя правительства РФ Ильи Клебанова о повышении пошлин на ввоз иностранных автомобилей старше семи лет.
Руководство и специалисты Дальневосточного таможенного управления официально не комментируют инициативу заместителя председателя правительства РФ Ильи Клебанова о повышении пошлин на ввоз иностранных автомобилей старше семи лет. Как заявили в пресс-службе управления, это связано с тем, что еще не известно, примет ли правительство России предложение вице-премьера.

Принятие этого предложения, как сообщил информированный источник в Дальневосточном таможенном управлении, будет означать пресечение ввоза старых автомобилей. Дальневосточная таможня может пострадать от этого, потому что, считает источник, на сегодняшний день трудно спрогнозировать, будут ли также интенсивно ввозиться новые автомобили. На Дальнем Востоке иномарки главным образом ввозятся из Японии. Стоимость старого автомобиля до 1000 у.е., нового – от 3 тысяч и выше. По информации источника, сейчас во Владивосток еженедельно в среднем ввозится до 1000 автомобилей (в начале года - до 300). Этот бум обусловлен не только традиционным летним ростом ввоза, но и давно распространяемыми слухами о подъеме пошлины. Как сообщили в одной из крупных фирм-фрахтователей, занимающихся ввозом автомобилей из Японии, особенной популярностью у приморцев пользуются иномарки 5-8 летней давности. Автодельцы, так же как и таможенники, прогнозируют спад в отношении ввоза, если пошлины поднимут, но настроены более оптимистично. Во-первых, потому что это не должно сильно повлиять на оптовиков, ввозящих за раз от 10 машин. А во-вторых, фрахтователи убеждены, что "наши люди повозмущаются, а потом привыкнут, ведь делать деньги надо все равно". Khabara.Ru

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.