Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Константин Пуликовский проводит очередное заседание Координационного Совета

Сегодня в Хабаровске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский проводит очередное заседание Координационного Совета глав исполнительных органов власти регионов Дальнего Востока.
Сегодня в Хабаровске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский проводит очередное заседание Координационного Совета глав исполнительных органов власти регионов Дальнего Востока.

К.Пуликовский обсудил с губернаторами несколько тем. Во-первых, подведены итоги социально-экономического развития Дальнего Востока в первом полугодии 2003 года. В первом полугодии 2003 года в большинстве субъектов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа сохраняются позитивные тенденции развития экономики. В 2003 году во всех регионах наблюдается рост валового регионального продукта в отличие от прошлого года, когда снижение ВРП наблюдалось в Амурской и Камчатской областях. В январе-июне 2003 года промышленными предприятиями произведено продукции (работ, услуг) в действующих ценах на сумму 158,1 млрд. рублей. Анализ положения в основных отраслях промышленности показывает, что рост производства достигнут в промышленности строительных материалов (на 14,2%), топливной промышленности (на 6,5%), лесной (на 4,0%), электроэнергетике (на 3,0%), мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности (на 2,1%), пищевой промышленности (на 1,4%). Увеличились объемы сельскохозяйственной продукции (на 1,6%), возрос грузооборот предприятий транспорта (на 5,3%). Услуги транспорта и связи по сравнению с прошлым годом возросли на 25,4% и 24,6% соответственно. Особое внимание на встрече с губернаторами уделено проблеме обеспечения занятости населения и привлечения иностранной рабочей силы, преимущественно из стран СНГ, в Дальневосточный федеральный округ. С докладом по этой теме выступил руководитель департамента Министерства труда России Юрий Герций. В округе сохраняются высокие показатели уровня безработицы и напряженности на рынке труда. По состоянию на 1 июля 2003 года численность ищущих работу граждан, состоящих на учете в Департаментах федеральной государственной службы занятости населения в округе, уменьшилась и составила 120 тысяч 617 человек. В связи с некоторым оживлением экономики общая потребность в работниках, заявленная в службу занятости, по состоянию на 01.07.2003 возросла на 17,1 % по сравнению с показателями на соответствующую дату 2002 года и составила 46 тысяч 511 человек. В результате несколько уменьшилась напряженность на контролируемом рынке труда. В округе сохраняются негативные демографические тенденции: преобладание смертности над рождаемостью и отток населения в европейскую часть страны. Согласно предварительным данным Всероссийской переписи 2002 года население Дальневосточного федерального округа сократилось по сравнению с данными переписи 1989г. сократилось на 15,9 % (более чем на 1 млн. человек) и составило 6,7 млн. человек. К регионам со значительным уменьшением численности относятся прежде всего Чукотский АО, где население сократилось в 3 раза, Магаданская область (более чем в 2 раза), Корякский АО (на 37 %). Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-службе полпреда в ДВФО.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.