Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В течение двух дней в Хабаровске находилась делегация японской префектуры Мияги

В рамках визита в администрации города с гостями из Страны восходящего солнца встретился первый заместитель мэра города Иван Крейс.
В рамках визита в администрации города с гостями из Страны восходящего солнца встретился первый заместитель мэра города Иван Крейс. Поездка японской делегации в Хабаровск была организована ассоциацией муниципальных образований префектуры Мияги.

В составе группы, возглавляемой заместителем мэра города Кахоку господином Сато Фумиюки, вице-мэры и начальники казначейств муниципалитетов небольших городов и деревень, сообщает пресс-служба городской мэрии. Главная цель приезда японских чиновников – ознакомиться с системой административного управления краевого центра, принципами формирования бюджета. Во время встречи Иван Крейс рассказал о структуре управления городом, исполнительной и представительной ветвях власти, полномочиях мэра и его заместителей. В особенности японских гостей интересовало формирование бюджета Хабаровска. Так как японская экономика после подъема экономики в 70-80 годах переживает сегодня некоторый спад, то вопросы наполнения городской казны актуальны для каждого города. Если в Хабаровске от собранных на территории доходов остается лишь 22 процента, а доля трансфертов из федерации совсем незначительна – лишь 3 процента городской казны, то в японских городах принцип формирования бюджета совершенно иной. Как рассказал заместитель мэра города Кахоку господин Сато Фумиюки, всего 33 процента доходов собирается на местах, а 67 процентов поступает из центра. Бюджет же Кахоку – города с населением в 13,5 тысячи человек, составляет 6 миллиардов иен, или более 52 миллионов долларов. Для сравнения – годовой бюджет Хабаровска, население которого составляет около 600 тысяч человек, равен 120 миллионам долларов. Есть у российских и японских городов и общие проблемы – в частности, низкая рождаемость. Для поддержки семьи в Японии с недавних пор стало выплачиваться пособие на каждого ребенка до достижении им 15 лет, тогда как ранее государственная помощь оказывалась только тем семьям, в которых было более двух детей. Предоставляемая поддержка весьма существенна по российским меркам – около 300 долларов в месяц на одного ребенка.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.