Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Фестиваль японского искусства открывается в Хабаровске

Фестиваль японского искусства открывается в субботу в Хабаровске.
Фестиваль японского искусства открывается в субботу в Хабаровске. Он проводится в рамках большого фестиваля "Японско-российские культурные связи в 21 столетии" и "Фестиваля японской культуры в России. 2003".

Об этом Khabara.Ru сообщили в пятницу в генеральном консульстве Японии в Хабаровске и министерстве культуры правительства Хабаровского края.

Более ста артистов различных творческих коллективов из Токио, из города-побратима Хабаровска - Ниигаты, из префектуры Аомори дадут в субботу и воскресенье 11 больших концертов и представлений на открытых сценических площадках центрального стадиона, в парке культуры и отдыха, в концертном зале краевой филармонии и домах культуры. "Идея проведения такого фестиваля, - подчеркнул вице-консул Генерального консульства Японии в Хабаровске Ямасаки Такихиро, - родилась во время встречи на высшем уровне премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми и президента Российской Федерации Владимира Путина". В программе фестиваля, сказал на пресс-конференции главный режиссер этого праздника Синагава Есимасу, - выступления ансамбля "Танцующее пространство - 2010" и детского хора "Ацугисенэн", большой репертуар народных и современных песен, концерт творческой группы "Дакуто", которая исполняет японскую и европейскую музыку на барабанах, сольные концерт на народном инструменте сямисэне. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет семинар деятелей народного искусства по теме "Формирование многообразия форм жизни и гармоничное сосуществование с природой в Восточной Азии". Его участники намерены показать искусство декламации народа айну, танец птицы и танец льва, дадут отдельный концерт для жителей национального села Сикачи-Алян, где живут представители одного из малочисленных народов Приамурья - нанайцы. Организаторы праздника - исполнительный комитет по расширению японо-российских связей в 21 столетии и другие российские и японские организации.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.