Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бензин продают по талонам

Дефицит высокооктановых бензинов в крае вызван выходом из строя установки каталитического риформенга на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе.
Дефицит высокооктановых бензинов в крае вызван выходом из строя установки каталитического риформенга на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе.

Как сообщил корреспонденту информационного агентства Khabara.Ru руководитель Приморской топливной ассоциации Олег Назаров, на сегодняшний день бензинов марки АИ-92 и АИ-95 на многих автозаправочных станциях не хватает. Серьезная ситуация сложилась в северных районах Приморья, где на АЗС автомобильного бензина этой марки не осталось совсем. По словам Олега Назарова, в Спасском районе края стоимость высокооктановых бензинов на частных АЗС на 20 копеек превышает стоимость аналогичных видов топлива на заправках ОАО "Приморнефтепродукт". Во Владивостоке бензин с высоким содержанием октанового числа также продается не на всех автозаправочных станциях, на некоторых он поступает в продажу только по талонам. По прогнозам специалистов, насыщение рынка высокооктановыми бензинами произойдет не раньше второй декады сентября, так как установка каталитического риформенга на Комсомольском НПЗ будет введена в строй только 25 августа. Сейчас отпускная оптовая цена высокооктановых бензинов на нефтехранилищах "ПНП" зафиксирована на уровне – АИ-92 – 12,8 тысячи рублей за тонну, АИ-95 – 13,8 тысячи рубля. Напомним, что по данным на начало недели она была выше на 600 рублей.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.