Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В полномочном представительстве президента РФ по ДВ округу разработана программа вывода Камчатки из энергетического кризиса

В полномочном представительстве президента РФ по Дальневосточному федеральному округу разработаны мероприятия по выводу Камчатки из энергетического кризиса.
В полномочном представительстве президента РФ по Дальневосточному федеральному округу разработаны мероприятия по выводу Камчатки из энергетического кризиса. Об этом в интервью агентству Khabara.Ru заявил полпред Константин Пуликовский.

По его словам, сегодня Камчатка является по сути банкротом, местный бюджет не может оплачивать услуги поставщиков тепло- и электроэнергии. На полуостров прекращен завоз нефтепродуктов, так как их главный поставщик компания "Роснефть" поставила жесткое требование - погасить до 1 июня долг в размере 1,2 млрд. рублей за уже поставленное топливо. К этой работе сейчас подключилось РАО "ЕЭС России", сообщил Константин Пуликовский, и есть надежда, что вопрос с долгом будет урегулирован, так как энергохолдинг предлагает оплатить все текущее потребление и реструктурировать остальную задолженность. Главное, по мнению К. Пуликовского, в самое ближайшее время "снять Камчатку с мазутной иглы", ввести в дело другие источники топлива: газ, уголь, геотермальные источники. "Роснефть" очень деятельно включилась в этот процесс. Компания инвестирует средства в строительство газопровода, разработку угольных месторождений. Пуликовский, который прибыл во Владивосток в понедельник вечером, в среду завершает свой визит. Он принял участие в работе всероссийского совещания энергетиков, встретился с Анатолием Чубайсом, местными властями Приморья, проанализировал ход подготовки к зиме и предвыборную кампанию.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.