Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске ведется борьба с дорожными пиратами

Одной из наиболее сложных проблем для городских автотранспортных предприятий является деятельность частных перевозчиков, не имеющих лицензии.
Одной из наиболее сложных проблем для городских автотранспортных предприятий является деятельность частных перевозчиков, не имеющих лицензии. Как бороться с так называемыми пиратами на дорогах и что для этого делается – об этом шла речь на совещании, прошедшем в управлении транспорта администрации города.

Недавние проверки, проведенные специалистами автотранспортного предприятия №3 совместно с сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с экономическими преступлениями, показали, что только на маршруте №102 работали четыре нелегальных автобуса – всем им пришлось в этот день прекратить свою деятельность. В день проверки муниципальные автобусы этого маршрута сдали 17 тысяч рублей выручки вместо обычных 12 тысяч рублей. Так что только на маршруте №102 предприятие из-за транспортных пиратов теряет в день пять тысяч рублей. Всего же, по словам внешнего управляющего ХПАТП-3 Николая Илющенко, сейчас на маршрутах предприятия работают более сорока автобусов-нелегалов. По самым скромным подсчетам, убытки от их деятельности составляют около трех миллионов рублей в месяц – даже если часть этой суммы направить на развитие, несомненная польза была бы для всех жителей города. Наибольшее же число перевозчиков-пиратов отмечается на наиболее популярных маршрутах, где зачастую их количество превышает число муниципальных автобусов. К примеру, во время июльских проверок на маршруте №25 были зарегистрированы 32 автобуса, не имеющих лицензии. В основном техническая исправность этих транспортных средств оставляет желать лучшего, а иногда они и вовсе находятся в аварийном состоянии. Если вдруг случится дорожно-транспортное происшествие, то пассажиры не смогут никому предъявить претензии – правила перевозки пассажиров нелегалами не выполняются, билеты при поездке не выдаются. Из-за несовершенства законодательства к нарушителям можно применить только штраф, составляющий 500 рублей. Тем не менее, постоянные проверки с участием сотрудников УВД, ГИБДД, налоговых органов и транспортной инспекции могли бы дать результат. Управление транспорта и руководители предприятий обратились к руководству УВД, налоговых органов, ГИБДД с просьбой усилить работу по борьбе с автобусными нелегалами. По информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.