Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

80 китайцев переплыли через Амур

В рамках международной торгово-экономической и туристической ярмарки, которая в эти дни работает в Хэйхэ, 9 августа состоялся первый международный заплыв через реку Амур.
В рамках международной торгово-экономической и туристической ярмарки, которая в эти дни работает в Хэйхэ, 9 августа состоялся первый международный заплыв через реку Амур. В мероприятии участвовали 35 российских и 80 китайских спортсменов из Благовещенска и Хэйхэ.

Инициатором заплыва стала китайская сторона. Администрация Амурской области поддержала это мероприятие и выделила на проведение заплыва 25 тыс. рублей, другую часть расходов взяли на себя спонсоры. Российские пловцы стартовали первыми. Один из мужчин направился к берегам Китая с российским флагом в руке. На набережной собралось очень много зрителей. Территория старта была оцеплена ГИБДД. Спортсменов сопровождал катер пограничного контроля, катера со спасателями и врачами. Одному пловцу пришлось воспользоваться их услугами (до финиша его доставил катер), остальные благополучно финишировали в зоне острова Большой Хэйхэ. Чуть позже на противоположном берегу Амура состоялась торжественная встреча китайских пловцов. Все доплыли до Благовещенска самостоятельно. Правда, спортсменам не повезло с погодой. Накануне заплыва шли дожди, температура воды в реке понизилась. К началу старта она была 19 градусов, также пришлось преодолевать течение силой 7 м/с. Khabara.Ru

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.