Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обсудят технологии борьбы с лесными пожарами

Новые подходы к охране лесов и управлению лесными пожарами на экорегиональном уровне рассмотрят участники международного научно-практического семинара, который во вторник открывается в Хабаровске.
Новые подходы к охране лесов и управлению лесными пожарами на экорегиональном уровне рассмотрят участники международного научно-практического семинара, который во вторник открывается в Хабаровске.

Как сообщила в понедельник Khabara.Ru и.о. начальника отдела науки и международного сотрудничества департамента государственного контроля Минприроды РФ по Дальневосточному федеральному округу Елена Свищева, многие старые методы борьбы с лесными пожарами устарели, и практика показывает, что для эффективности борьбы с огнем в лесу необходимы новые технологии, новые разработки. Цель семинара, сказала Елена Свищева, обмен знаниями и информацией о новейших технологиях и методиках мониторинга и управления пожарами, а также выработка детальных рекомендаций для разработки, планирования и реализации экорегиональной системы комплексного управления лесными пожарами на юге Дальнего Востока России. Организаторами семинара выступили министерство природных ресурсов России совместно с Всемирным банком реконструкции и развития и правительством Хабаровского края. Участие в нем принимают также представители Всемирного банка, Агентства международного развития, Фонда дикой природы, Лесной службы США, Канады, а также видные ученые и практики России. Семинар будет вести первый заместитель министра природных ресурсов РФ Валерий Рощупкин. Одна из главных тем семинара - обсуждение пилотного проекта по устойчивому лесопользованию и ассоциированного с ним проекта Глобального экологического фонда "Управления пожарами в биологически особо ценных лесах Амуро-Сихотэ-Алиньского экорегиона". Предполагается, отметила Елена Свищева, что предварительные результаты семинара будут представлены на Всемирном лесном конгрессе в Канаде /сентябрь 2003 года/ и на Всемирном саммите по природным пожарам в Австралии /октябрь 2003 года/. Семинар продлится 4 дня.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.