Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Cостоялась встреча мэра города Александра Соколова с белорусской экономической делегацией

В администрации Хабаровска состоялась встреча мэра города Александра Соколова с белорусской экономической делегацией, находящейся в эти дни в краевом центре.
В администрации Хабаровска состоялась встреча мэра города Александра Соколова с белорусской экономической делегацией, находящейся в эти дни в краевом центре.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, цель визита группы руководителей крупных предприятий во главе с президентом Торгово-промышленной палаты Республики Беларусь Владимиром Бобровым – установить деловые партнерские отношения с предприятиями Хабаровского края, наладить поставки белорусских товаров на Дальний Восток. Сегодня доля России в экспорте Беларуси составляет 51 процент, хотя несколько лет назад она достигала 70 процентов. На Дальний Восток белорусские товары в основном поставляют фирмы-посредники, тогда как промышленники заинтересованы в прямых поставках техники, товаров народного потребления. Мэр Хабаровска Александр Соколов заинтересовался предлагаемой минскими производителями уборочной техникой для городских дорог. Достаточно привлекательно прозвучало и предложение троллейбусов, приспособленных для движения по холмистой местности – это позволило бы организовать новые маршруты в Хабаровске. Белорусские предприниматели заинтересованы в открытии в Минске специального магазина, торгующего рыбой и морепродуктами. Для этого необходимо наладить прямые поставки из Хабаровска, что позволило бы снизить стоимость морских деликатесов в 2-3 раза. Разговор на встрече шел не только о развитии экономических отношений, было высказано предложение установить обмены делегациями молодежи, творческих коллективов, а в Хабаровске учредить Дни Республики Беларусь.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.