Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре восстанавливается питомник декоративных культур

Хабаровское муниципальное предприятие "Управление зеленого строительства и благоустройства" продолжает восстанавливать питомник декоративных культур.
Хабаровское муниципальное предприятие "Управление зеленого строительства и благоустройства" продолжает восстанавливать питомник декоративных культур.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, мэром города Александром Соколовым поставлена перед озеленителями задача, чтобы через несколько лет "Зеленстрой" полностью обеспечивал краевой центр молодыми деревьями и кустарниками для весенних и осенних посадок. Специалисты предприятия уже третий год сотрудничают с научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, ученые которого помогают отладить технологию выращивания саженцев. Только за прошедшую неделю на территории питомника было высажено около двух тысяч молодых саженцев, которые немножко подрастут и через несколько лет смогут украсить улицы и парки города. Среди них липа, амурский бархат, сосна, а также цветущий кустарник, такой как форзиция, пузыреплодник и барбарис. Пока же деревья для посадок город приобретает в основном в лесхозах. Так, управление зеленого строительства планирует в течение сентября и октября высадить на улицах Хабаровска более трех тысяч деревьев и кустарников, саженцы же для краевого центра будут поставлены из Хехцирского и Оборского лесхозов, а также семеноводческого центра села Некрасовка. Хабаровчане могут рассчитывать на то, что цветов на улицах и бульварах в следующее лето станет больше. К концу года в "Зеленстрое" должны появиться две современные качественные теплицы, общая площадь которых составит тысячу квадратных метров. А в дальнейших планах – довести общую площадь всех теплиц до десяти тысяч квадратных метров. Чтобы оценить масштабы предстоящего строительства, достаточно сказать, что сегодня специалисты выращивают рассаду цветов в маленькой теплице – всего 250 квадратных метров, от чего страдает и количество, и качество.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.