Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Москве, впервые за пять лет прошла коллегия Госкомрыболовства России

На прошлой неделе в Москве, впервые за пять лет прошла коллегия Госкомрыболовства России, на которой собрались чиновники Правительства РФ, учёные и рыбопромышленники.
На прошлой неделе в Москве, впервые за пять лет прошла коллегия Госкомрыболовства России, на которой собрались чиновники Правительства РФ, учёные и рыбопромышленники. Хабаровский край на коллегии представлял директор Хабаровского отделения ТИНРО-центра Владимир Беляев.
Заседание было посвящено стратегическому развитию рыбопромышленного комплекса России, где рассматривалась концепция его развития до 2010 года. На коллегии были подведены итоги работы рыбного хозяйства за прошлый год. А они, по словам доктора биологических наук Владимира Беляева, печальные.
"С каждым годом идет снижение общего объёма улова, и этот факт подтверждают прошлогодние результаты, в том числе и у нас на Дальнем Востоке. Одной из серьёзных проблем на сегодняшний день остаётся снижение запасов минтая и краба" - заверяет Владимир Беляев. "А за последние 10 лет вообще прекратились научные исследования в открытых водах океана и двухсотмильных экономических зонах иностранных государств".
Затрагивая тему рыбных аукционов, директор Хабаровского ТИНРО-центра Владимир Беляев подчеркнул, что "введенные постановлением Правительства России аукционы на промышленный вылов рыбы никаким образом не способствуют снижению браконьерства, так как объёмы проданных квот даются по большим регионам, а в этом случае может произойти перелов той или иной популяции".
За шесть месяцев 2001 года только Хабаровский край потерял значительные суммы, а в прибрежных районах простаивали десятки судов и без работы были тысячи рыбаков. На сегодняшний день, одной из важнейших задач в рыбодобывающей отрасли Владимир Беляев считает возврат к уровню 90-х годов, когда на одного человека в год в России приходилось по 21 килограмму рыбной продукции.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.